Résultats

PALMARES 2018

 

Sidney Gavignet vient de remporter la Route du Rhum dans sa catégorie, ce qui termine notre saison sur une très belle note.

Avril :

  • Coupe du Monde de planche à voile RSX, étape de Miami: Lucie Belbeoch 12ème.
  • Course de l’EDHEC à Brest : Léovoile (université Léonard de Vinci) 3ème au classement 100% étudiants.
  • Régates ARMEN (vieux gréements) à Saint- Tropez : Alexandra Lucas 2ème sur KAIROS.

MAI :

  • Coupe du Monde de planche à voile RSX à Hyères : Lucie Belbeoch 10ème.

JUILLET :

  • Coupe d’Europe de planche à voile RSX aux Pays Bas : Lucie Belbeoch 7ème et 1ère française.

AOUT :

–     Championnat du Monde de planche à voile RSX à Aarhus (Danemark) : Lucie Belbeoch 10ème.

NOVEMBRE :

  • Route du RHUM : Sidney Gavignet Vainqueur dans la catégorie « Rhum Mono » .

PALMARES 2017

 

Avril :

 

1/2 Challenge de Printemps La Trinité : Vincent Aillaud 2ème sur »Foggy Dew »,

Richard Fromentin 11ème sur Leclerc Hennebont.

15/20 : Course de l’EDHEC à La Trinité, « Pôle universitaire Léonard de Vinci » 3ème sur LEOVOILE.

MAI :

 

13/14 : Spi Ouest France à La Trinité : Bertrand Castelnérac 3ème en IRC 1.

27/28 : Semaine de Porquerolles à St Tropez, Vincent Aillaud 7ème sur SL Energies Fastwave.

27/28 : Grand Prix de l’Ecole Navale à Crozon, Louis-Antoine Calvy 6ème en classe Requins.

JUIN :

8 : Trophée Marie-Agnès Peron à Douarnenez (mini 6.502 en solo, Vianney Desvignes 25ème  sur Kachaca, Julien Bozzolo 31ème sur Mariole.

10/11 : Giraglia Rolex Cup : Vincent Aillaud 3ème en IRC A sur Fastwave, Alexandra Lucas 37ème en IRC B sur Kairos.

17 : Bol d’Or, à Genève : Bertrand Castelnérac et Matthieu Roynette 40èmes au scratch, 3èmes en Diam 24 sur Tchouk Tchouk Nougat.

JUILLET :

14 : Voiles classiques de La Trinité : Louis-Antoine Calvy 3ème en requin sur TAOL
27 juillet : Les Sables/Horta/Les Sables : Sidney Gavignet 7ème en class 40 sur Oman Sail.

AOUT :

18 : Transgascogne : Vianney Desvignes 14ème en mini 6.50 sur Cachaça.

22 : Rolex Fastnet Race : Sidney Gavignet 5ème en class 40 sur Oman Sail.

OCTOBRE :

8 : Mini Transat en solo : 1ère étape, La Rochelle/Gran Canaria : Julien Bozzolo 39ème sur Mariole, Vianney Desvignes 42ème sur Effendyn-Stade Français.
18 : Tour de Corse : Vincent Aillaud 2ème en IRC2 sur SL Energies Fastwave
20 : Rolex Middle Sea Race : Bertrand Castelnérac 1er sur Teasing Machine.
29 : Mini Transat 2ème étape : Gran Canaria/Le Marin.

NOVEMBRE :

Mini Transat: Vianney Desvignes… sue E4ffendy-Stade Français
25 : RORC Transatlantique Race, Lanzarote/Virgin Corda (les Grenades) Bertrand Castelnérac … sur Teasing Machine.

PALMARES 2016

FEVRIER :

15 au 25 : EFG Arabia Sailing Tour : Sidney Gavignet 1er avec 4 victoires d’étape

 

MARS :

24 au 28 : Spi Ouest France : Bertrand Castelnérac 3ème d’une manche
Série Moth : Bertrand Castelnérac 3ème d’une manche.

Beaucoup de manches annulées en raison de la tempête.

 

MAI :

Semaine méditerranéenne :

30/1er mai : Hyères séries Vincent Aillaud 4ème à Porquerolles.

5 au 8 : Semaine de Porquerolles : Vincent Aillaud 5ème

19/25 : Championnat d’Europe de Moth à Carcans Maubuisson, Bertrand Castelnérac  50ème
18/19 : Record SNSM, Sebastien Gueho 1er.

28/29 : MYTH of MALHAM (en Manche) Sidney Gavignet 1er en Class 40.

 

JUIN :

2 au 4 : 151 Miglia à Livourne, Vincent Aillaud 1er en ORC2 et 3ème overall.
9/10 : Trophée Marie-Agnès Péron à Douarnenez, Julien Bozzolo 32éme.
12/18 : Giraglia, Vincent Aillaud 4ème en Inshore, 2ème au combiné.
19/20 : Mini fastnet, Julien Bozzolo 39éme.

 

OCTOBRE :

12/16 : Tour de Corse : Bastien Bouchard 5ème en IRC2 sur le Dufour 45 Maquis.
22/26 : Rolex Middle Sea Race : Bertrand Castelnérac 1er en IRC4 sur Teasing Machine.

Vincent Aillaud 2ème en IRC5 sur SL Energies Fastwave.

 

Palmarès 2015

FEVRIER :

17/26 : EFG Sailing Arabia : Sidney Gavignet 1eravec 4 victoires d’étapes sur 5 sur « EFG Bank of Monaco ».

AVRIL :

5/6 : Semaine nautique Internationale de Marseille : Vincent Aillaud 4ème.
2/6 : Spi Ouest France à la Trinité : en Diam 24, Bertrand Castelnérac 7e sur « GDF Suez ».
Matthieu Roynette 2e sur « Les créations du Loupp ».
11/12 : Lorient BSM 6,50 : Sylvain Leboeuf et Ronan Dréano 4e.
18/19 : Pornichet Sélect 6,50 : Sylvain Leboeuf 5e.

MAI :

24 avril/2 mai : Course de l’EDHEC à La Rochelle : l’Ecole de Commerce de Reims, 5e sous flamme rose, 17e et 19e sous flamme verte.
5/6 : Tour d’Irlande : Sidney Gavignet établi un nouveau record en 40h 51’ 57’’ sur le Mosd 70 « Musandam Oman Sail ».
8/9 : Tour de Belle Ile : Sidney Gavignet 2ème à 1’35 du premier.
14/15 : ARMEN Race Sidney Gavignet 1er sur » Musandam Oman Sail ».

14/17 mai : Semaine de Porquerolles, Vincent Aillaud  9ème sur le J111 « Fastwave ».

JUIN :

15/21 : Giraglia : Vincent Aillaud 11ème sur « Fastwave ».
4/26 : Tour de France : Bertrand Castelnérac 21ème sur Engie
JUILLET :

AOUT :

10/14 : Tour des Iles Britanniques en équipage, Artémis Challenge :  Sidney Gavignet 1ersur Musandam Oman Sail.
27/28 : Rolex Fastnet Race : Sidney Gavignet 2ème

SEPTEMBRE :

OCTOBRE :

15/18 : Tour de Corse : Bastien Bouchard 13ème sur Maquis
17/25 : Rolex Middle Sea Race : Vincent Aillaud 3ème sur Fastwave

Palmarès 2014

FEVRIER :

19/25 : EFG Sailing Arabia : Sidney Gavignet 1eravec 6 victoires d’étapes sur 7 sur « Musandam Oman Sail ».

AVRIL :

5/6 : Massilia Cup : Vincent Aillaud 6ème.
17/21 : Spi Ouest France à la Trinité : en M34, Bertrand Castelnérac 1er sur « Courrier Dunkerque », Sidney Gavignet 3ème sur « Oman Air ».

MAI :

25 avril/3 mai : Course de l’EDHEC aux Sables d’Olonne : l’Ecole de Commerce de Reims, 1ère chez féminines, 2èmes chez les garçons.
8/11 : Grand Prix Guyader à Douarnenez :
– Mod 70, Sidney Gavignet 1er sur  » Musandam Oman Sail ».
– Classe 40, Bertrand Castelnérac 1er sur « GDF Suez ».
– M34 Sidney Gavignet 3ème sur  » Oman Air ».
28 mai 1er juin : Semaine de Porquerolles, Vincent Aillaud 7ème sur le J111 « Fastwave ».
30 mai 1er juin : Armen Race en Bretagne nord, Sidney Gavignet 1er en Mod 70 sur « Musandam Oman Sail ».
Julien Bozzolo 22ème en mini 6,50.

JUIN :

9/15 : Normandy Sailing week au Havre : en M34, Bertrand Castelnérac 2ème sur « Courrier Dunkerque », Sidney Gavignet 3ème sur « Oman Air ».
15/21 : Giraglia : Vincent Aillaud 5ème sur « Fastwave ».
19/24 : Normandy Channel Race : Bertrand Castelnérac 1er en Class 40 sur « GDF Suez ».
18/21 : Semaine de Kiel : Sidney Gavignet 1er avec le record

JUILLET :

4/26 : Tour de France : Bertrand Castelnérac 1er sur « Courrier Dunkerque »
Sidney Gavignet 3ème sur « Oman Air ».

JUILLET/AOUT :

20/07 au 14/08 : Les Sables/Les Açores/Les Sables : Julien Bozzolo Mini 6.50 « Mariole »,11ème de la 1ère étape, 19ème de la seconde, 17ème au général.

AOUT :

10/14 : Tour des Iles Britanniques en équipage : Sidney Gavignet 1er avec le record de l’épreuve sur « Musandam Oman Sail »

SEPTEMBRE :

8/14 ; Marseille One Design : Bertrand Castelnérac 2ème sur  » GDF Suez »
26/28 : Défi Azimut à Lirient Sidney Gavignet 2ème sur « Musandam Oman Sail »

25/28 : voiles de Saint Tropez : Bertrand Castelnérac 3ème en TP 52 sur « Spirit of Malouenn ».

OCTOBRE :

16/20 Tour de Corse : Vincent Aillaud 1er sur le J 111 « Energie Renouvelable Fastwave ».

NOVEMBRE :

2/11 : Route du Rhum : Sidney Gavignet 5ème en ulitme et 2ème en Mod 70 sur « Musandam Oman Sail ».

Championnat de France Elite de course au large en equipage :

Bertrand Castelnérac Champion de France avec « Courrier Dunkerque ».Sidney Gavignet 3ème avec « Oman Air ».

Championnat de France des Clubs Elite :

Stade Français : 32ème, 2ème d’Ile de France et 1er parisien.

Classement National Individuel Fédéral :

N1 : Bertrand Castelnérac
Sidney Gavignet
N2 : Arnaud Gentien
N3 : Vincent Aillaud
N4 : Julien Bozzolo
Edouard Costargent
N5 : 24 coureurs
N6 : 1 coureur.

PALMARES 2013

MARS :

Tour d’Arabie : Sidney Gavignet 3ème

AVRIL :

28 mars/1er avril : Spi Ouest France, La Trinité
– M34: Bertrand Castelnérac 1er sur Courrier Dunkerque
Vincent Aillaud et Sébastien Guego 6èmes sur Ile de France
– IRC1 : Bastien Bouchard 1er sur Codia
Sylvain Leboeuf 10ème sur Spineck
– IRC3 : Richard Fromentin 17ème sur Leclerc Hennebont

MAI :

11/12 : Pornichet Sélect
– Proto :  Emeric De Vigan 8ème
– Séries : Bertrand Castelnérac 16ème, Arnaud Gentien 29ème
11/12 : Tour de Belle Ile :
– Arnaud Rollet 5ème en IRC
– Bastien Bouchard 16ème en Grand Surprise
15 :      Armen Race :
– Sidney Gavignet 2ème en Mod70
– Richard Fromentin 2ème en IRC3
24/26 : Double Sol
– Richard Fromentin 2ème

JUIN :  

13 : Trophée Marie Agnès Péron (Douarnenez)
– Arnaud Gentien 16ème
– Sylvain Leboeuf 19ème
15 : Route des Princes :
– Sidney Gavignet 1er de la 1ère étape Valence/Porto
19 : Normandy Sailing week Le Havre
– M34 Bertrand Castelnérac 2ème
Louis Claeyssens 6èmeµ
20 : Route des Princes
– Sidney Gavignet 3ème de la 2ème étape Porto/Irlande
23 : Mini Fastnet
– Emeric De Vigan 11ème
24 : Record SNSM
– Bertrand Castelnérac 1er en Class40
24 : Route des Princes
– Sidney Gavignet vainqueur de la 3ème étape Irlande/Plymouth

JUILLET :

Tour de France à la voile : Bertrand Castelnérac 2ème
Giraglia : Vincent Aillaud 1er en IRC2
5/13 : Rolex Fastnet : Sidney Gavignet 1er en Mod 70
Bertrand Castelnérac 1er en Class 40
Alban ASTIER 5ème en IRC3

28 : Transgascogne : Sylvain Leboeuf 3ème de la 1ère étape, 8ème au général
Arnaud Gentien 26ème au général

SEPTEMBRE :
7/8 : National Muscadet à Lorient : Bertrand Castelnérac 10ème en remportant 2 manches
Louis Claessens 13ème

OCTOBRE / NOVEMBRE / DECEMBRE :

13 : Octobre…novembre…décembre : Mini transat en solitaire Arnaud Gentien 14ème

NOVEMBRE :

7/18 : Transat jacques Vabre : Sidney Gavignet 2ème.

DECEMBRE :

3 : régate de clôture de la Transat Jacques Vabre : Sidney Ganignet vaiqueur.

PALMARES 2012

FEVRIER :

10/11 : Challenge de Printemps (3ème étape) LaTrinité sur Mer, Matthieu Roynette 5ème.
17/18 : Challenge de Printemps (4ème étape), Matthieu Roynette 6ème.
20/28 : Sailing Arabian Tour en Mumm30: Bertrand Castelnérac vainqueur.

MARS :

13 coureurs classés en Nationale : 4 en N2, 4 en N3, 4 en N5, 1 en N6.
12 : Challenge de Printemps (5ème étape) Matthieu Roynette 5ème.

AVRIL :

5/9 : Spi Ouest France, La Trinité :
– Courrier Dunkerque, Bertrand Castelnérac, 2ème en M34..
– Ile de France, Vincent Aillaud et Louis Claeyssens 7èmes en M34.
– Héolix, Matthieu Roynette 9ème en IRC3.
16 :  Open 1/2 clé,mini 6,50, Sylvain Leboeuf 6ème.
16/21 : Course de l’EDHEC, Kevin Goburdhun 6ème en J80
23 : Select 6,50, Sylvain Leboeuf 6ème, Arnaud Gentien 12ème.
30 : Tour de Belle Ile : Matthieu Roynette 8èmeen IRC3.
Grand Prix Guyader, Vincent Aillaud et Louis Claeyssens, 3èmes.
3ème étape du Chpt de France J80, Bertrand Castelnérac 4ème.

MAI :

6/7 : La Trinité/Plymouth, mini 6,50, Emeric de Vigan et Bertrand Castelnérac 4èmes.
17/20 : Armen Race :
– Sidney Gavignet, 3ème en MOD70
– Bertrand Girard, 5ème en IRC3
– Victor Souchu, 9ème en IRC1.
17/20 : Semaine de Porquerolles, Lise Laumonnier 22ème. 24 : La Chrono 6,50, Lorient Groix, Bertrand Castelnérac meilleur temps de la 2ème journée.

JUIN :

28/05 au 2/06 : Trophée Marie Agnès Peyron, Bertrand Castelnérac 11ème.
4/16 : Mini Fastnet,mini 6,50, Arnaud Gentien, 10ème, Sylvain Leboeuf 11ème.
8/10 : Normandy Sailing week, en M34, Bertrand Castelnérac 2ème, Vincent Aillaud et Louis Claeyssens 7èmes.

JUILLET :

6/7 : Tour de France à la voile, Vincent Aillaud 2ème de l’étape Dunkerque/Dieppe.
29/30 : Tour de France à la Voile, Vincent Aillaud remporte l’étape Roses/Gruissant.
26/30 : Krys Ocean Race, Sidney Gavignet 4ème sur Musandam-Oman Sail de la traversée New york/Brest.

AOUT :

6/9 : Les Sables/les Açores/Les Sables, Arnaud Gentien 19ème.

SEPTEMBRE :

12/15 : European Tour, Sidney Gavignet remporte les régates inshore de la Cascïs City Race.
22/24 : European Race, Sidney Gavignet vainqueur de l’étape Cascvaïs/ Marseille.
17/23 : Med Race, Bertrand Castelnérac 4ème sur Courrier Dunkerque et Vincent Aillaud 6ème sur Ile de France.
23 :      Trophée Atlantique à La Trinité, Sylvain Leboeuf 1er
28/29 : European Tour : Sidney Ganignet 3ème de la Marseille City Race.

OCTOBRE :

30/3 : European Tour, Sidney Gavignet 4ème de Marseille/Gênes.
Européan Tour, Sidney Gavignet 4ème du calssement général.
3/6 Mondial Class 40 : Bertrand Castelnérac 8ème à La Rochelle.

Championnat de France des équipages (saison 2012) : Bertrand Castelnérac 2ème, Vincent Aillaud et Louis Cleyssens 5èmes.

PALMARES 2011

 

AVRIL :

–           Spi Ouest France (La Trinité) :

  • En M34  : Bertrand CASTELNERAC  2ème sur « Courrier Dunkerque ».
  •                   Vincent AILLAUD et Bastien BOUCHARD  5ème sur « Ile de France ».
  • En IRC 3 Matthieu ROYNETTE, J.Baptiste BOULET, Victor SOUCHU,  5ème sur « Héolix ».

–          Extrème Sailing Séries : Grand Prix de Chine (Quingdao), Sidney GAVIGNET 9ème sur Oman Air

MAI :

–          Grand Prix Guyader à Douarnenez, Vincent AILLAUD 2ème en M34 sur Ile de France.

–          Tour de Belle Ile : Matthieu ROYNETTE 7ème en IRC 3

JUIN :

–          Extrème Sailing Séries : Grand Prix d’Istambul, Sidney GAVIGNET 8ème.

JUILLET :

–          Tour de France (Dunkerque/Hyères) :
– Bertrand CASTELNERAC sur Courrier Dunkerque : 5 victoires, 10 2èmes places, 6 3èmes places.
2ème au Classement général.
– Vincent AILLAUD et Bastien BOUCHARD : 2 victoires et 9ème au classement général.

–          Extrème Sailing Séries : Grand Prix de Boston, Sidney GAVIGNET 8ème.

–          Transgascogne : Arnaud GENTIEN 2ème de la première étape, 5ème de la seconde et 3ème au classement général.

–          National Caravelle à Port la Forêt : Bertrand CASTELNERAC 2ème sur « Framboise ».

AOUT :

–          Copa del Rey (Palma) : Vincent AILLAUD 10ème sur « Fastwave ».

–          Extrème Sailing Séries : Grand Prix de Cowes, Sidney GAVIGNET 5ème.

SEPTEMBRE :

–          Med Race à Marseille et Route des Iles : Bertrand CASTELNERAC 2ème sur Courrier Dunkerque

Vincent AILLAUD 8ème  YPCR.

 

OCTOBRE :

–          MOD 70 (La Trinité) : Sidney GAVIGNET 3ème sur Foncia

–          Tour de Corse : Vincent AILLAUD 3ème en IRC2, 8ème en temps compensé sur Fastwave3.

NOVEMBRE :

Longtze World Event (Hyères) ; Bertrand CASTELNERAC 2ème avec 4 victoires  de manche.

PALMARES 2010

FEVRIER : 

–           23-24, Grand Prix de La Rochelle : Matthieu ROYNETTE 1er en Grand surprise.

–           30-31,  Match Race (Marseille) : Bertrand CASTELNERAC 4ème.

AVRIL :

–           2 au 5, Spi Ouest France (La Trinité) :

  • En Farr 30 : Bertrand CASTELNERAC 1er sur « Courrier Dunkerque ».
  •                      Vincent AILLAUD 7ème sur « Ile de France ».
  • En IRC 3 Matthieu ROYNETTE 8ème sur « Héolix ».

MAI :

–           Transat AG2R (La Rochelle/Saint Barth)

  • Antoine KOCH 7ème sur « Gaspé ».
  • Bertrand CASTELNERAC 22ème sur « BcomBIO ».

–           Grand Prix du Crouesty : Dimitri CAUDRELIER 13ème/130 en J80.

JUIN :

–           Grand prix du Havre en Farr 30 :

  • Bertrand CASTELNERAC 2ème sur « Courrier Dunkerque ».
  • Vincent AILLAUD 5ème sur « Ile de France ».

JUILLET :

–           Tour de France (Dunkerque/Hyères) :

  • Etudiants : Antoine KOCH 1er sur « SOG SAFRAN ».
  • Sidney GAVIGNET 5ème sur « Oman SAIL ».
  • Vincent AILLAUD et Bastien BOUCHARD 6èmes sur « Ile de France ».

AOUT :

–           Copa del Rey (Barcelone) : Vincent AILLAUD 9ème sur « Fastwave ».

–           Semaine de Cowes : Matthieu ROYNETTE 3ème sur « Team Stade Français ».

–           Tour des Iles britanniques : En solitaire, Sidney GAVIGNET sur « Oman Air Majan » pulvérise tous les records : solitaire et équipage.

SEPTEMBRE :

–           « Petite Coupe de l’América » (New-York), Antoine KOCH 5ème.

OCTOBRE :

–           « Route du Rhum », (Saint-Malo/Pointe à Pitre), Sidney GAVIGNET, dans le trio de tête abandonne sur avarie grave.

–           « Mondial de Farr 30 » (Hyères), Vincent AILLAUD, Bastien BOUCHARD et Clément GUIHOT, 4èmes  sur « Ile de France ».

 

PALMARES 2009

 

FEVRIER :

– Challenges de Printemps à La Trinité : Matthieu Roynette 2 fois 5ème

MARS :

– Challenges de Printemps : Matthieu Roynette 2 fois 6ème

AVRIL :

– Mini Med l’Escala Barcelone, 550 Milles en double : Bertrand CASTELNERAC (avec Luce MOLINIER) vainqueur.
Coupe de France des étudiants à Lorient : Dimitri Caudrelier, 2fois 2ème et 2fois 3ème, remporte la dernière étape.
– Spi Ouest France à La Trinité :
– Matthieu Roynette 3ème en IRC3 sur Héolix, un X34
– Dimitri Caudrelier 3ème en J105 sur Arok Atao
– Vincent Aillaud 9ème en Farr 30 sur Espoir Ile de France
– Antoine Koch 13ème en Open 7.50
– Championnat de France des équipages à Pornichet : Vincent Aillaud 10ème sur Espoir Ile de France

MAI :

– Mini Pavois : 1ère étape La Rochelle Gijon Emeric de Vigan 3ème, Bertrand Castelnérac 6ème.
2ème étape Gijon La Rochelle (via les Glénans), Eméric de Vigan forfait sur blessure Bertrand Castelnérac 23ème
Classement général : Bertrand Castelnérac 6ème.
Tour de Belle Ile : Matthieu ROYNETTE 1er, Arnaud Rollet 7ème.
– Solo Concarneau : Antoine Koch 2ème.

JUIN :
– Grand Prix du Crouesty : Thibaud Lambert 16ème.
– Baticup (Groix) : Matthieu Roynette 3ème
Arnaud Gentien et Marion Picquet 10ème  (équipage mixte 100%amateur).
– Audi Med Cup : Sidney Gavignet 5ème sur Bribon, bateau du Roi d’Espagne.
– Mini Fastnet : Bertrand Castelnérac et Luce Molinier 6ème.
– Quiberon Solo : Antoine Koch 9ème.

– La Giraglia : Vincent Aillaud 43ème sur Fastwave 3.

JUILLET :

– Tour de France à la Voile : Vincent Aillaud (co-skipper) et Bastien Bouchard (N°1) vainqueurs en catégorie amateur.

 

AOUT :

– La Solitaire du Figaro : Antoine Koch

1ère étape : 11ème

2ème étape 34ème

3ème étape 10ème

  4ème étape Vainqueur.

Classement général : 11ème

Septembre/octobre :

– Mini Transat 6.50 : La Rochelle/Funchal/ Bahia : Bertrand CASTELNERAC

1ère étape : 13ème

2ème étape : 27ème

Classement général 19ème

Octobre :

– Tour de Corse : Vincent Aillaud 4ème (sur 50) sur Fastwave 3.

Novembre :

– National J 80 : Cherbourg : Vincent AILLAUD vainqueur.

– Transat Jacques Vabre : Sidney Gavignet sur Artémis avec Samantha Davies : 10èmes.

Classement mondial 2009 de la Classe Mini 6.50 :
Bertrand CASTELNERAC 10ème

 PALMARES 2008

 

 

Janvier :

–          Match Racing, Nicolas DEBERQUE, Equipe de France Espoirs ( Londres), 1er (8 victoires 1 défaite).

–          Match Racing, Nicolas DEBERQUE : Villamoura (Portugal), 4eme

–          Match Racing, Nicolas DEBERQUE : Marseille, 3eme.

Février :

–          Match Racing, Nicolas DEBERQUE : Londres, 4eme.

MARS :

–          Spi Ouest France : La Trinité : Mumm 30, Nicolas DEBERQUE et Bertrand CASTELNERAC 4ème

–          Open 7.50, Vincent AILLAUD 6ème.

–          IRC3, Bastien BOUCHARD 13ème.

AVRIL :

      –    Championnat de France de Match Racing : Pornichet : Vincent AILLAUD Champion de France.
            Nicolas Deberque 6ème.

     –     Spi Dauphine (Méditerranée) : Vincent Aillaud 1er en « Grand Surprise ».

–     Semaine Internationale de La Rochelle : Vincent Aillaud et Guillaume Porta 2ème en                    « Grand Surprise ».

–     Course de l’EDHEC (Les Sables-d’Olonne) : Nicolas Deberque 17ème /54 en « Mumm 30 ».

–      Match-racing grade 2 (Port Blanc) : Nicolas Deberque 4ème.

–      National Open 7.50 (la Trinité) : Josselin Perrus 3ème.

MAI :

–      Grand Prix Atlantique « Mumm 30 » (Pornichet) : Nicolas Deberque 5ème.

–      Pornichet/Camaret Offshore Race (championnat de France des équipages) :

Nicolas Deberque 3ème.

–          Grand Prix de l’Ecole Navale (Camaret) : Vincent Aillaud et Josselin Perrus 1eren Open 7.50. Nicolas Deberque 5èmeen Mumm 30.

JUIN :

–          Transat AG2R : Antoine Koch 6ème sur SOPRA et Bertrand Castelnérac 20ème sur                 KPMG.

–          Trophée « Marie Agnès Péron » : Bertrand Castelnérac 3ème et Emeric de Vigan 27ème.

–          Mini-Fastnet : Bertrand Castelnérac 4ème sur « Région Job » avec Antoine DEBLED.

–          Arnaud ROLLET 1er en temps réel dans sa catégorie de la « Semaine du Record de la SNSM ».

JUILLET :

–          Tour de France à la Voile : Vincent Aillaud, Bastien Bouchard, Mathieu Lefebvre,         11èmes au scratch et 8èmes en « pro » à bord de « Ile de France ».

–          Tour de France à la Voile : Bertrand Castelnérac 6e classement « Pro ».

–          La Solitaire du Figaro : Antoine Koch (Sopra 1)  15ème.

AOUT :

–          Internationaux de Match Racing (La Baule) : Vincent Aillaud 8ème.

–          La Route des Iles (Marseille) : Vincent Aillaud 4ème.

SEPTEMBRE :

–    La « Mini Ampéries » (Barcelone) : Bertrand Castelnérac 2ème

 

OCTOBRE :

–     La Mini-Barcelona : Bertrand Castelnérac 3ème

NOVEMBRE :

–          Voiles d’Automne de Saint-Tropez : Vincent Aillaud 3ème,

Nicolas Deberque 5ème

DECEMBRE :  

–  Classement Général 2008 « Pogo ». Bertrand Castelnérac 2e

PALMARES 2007

NOVEMBRE 2006 :

–          Route du Rhum :Antoine Koch, 9e sur Sopra, trimaran 60’.

AVRIL 2007 :

–          Spi Ouest France à la Trinité : Dimitri Caudrelier, 6e en J80.

Equipage Espoir 10e en Mumm 30

–          Course de l’EDHEC aux Sables d’Olonne : équipage étudiant EPF/SF, 3e.

–          Obelix Trophy à Bénodet : Dimitri Caudrelier 1er en J80.

MAI :

–          Select 6.50 à Pornichet : Bertrand Castelnérac 11e.

–          Open ½ clé à Lorient : Bertrand Castelnérac et Emeric de Vigan, 9e.

–          Grand Prix de l’Ecole Navale : Bastien Bouchard, 4e en J80.

Equipage Espoir 12e en Mumm 30.

JUIN :

–     Grand Prix du Crouesty : Thibaud Lambert, 2e en J105.

Dimitri Caudrelier, 3e en A35.

Bertrand Castelnérac, 5e en A35.

JUILLET :

–          Tour de France à la voile, de Dunkerque à Marseille : Bertrand Castelnérac 3e sur le

bateau « Pro » Région Ile de France.

–          Tour de France à la Voile, de Dunkerque à Marseille : Equipage Espoir 6e en amateur.

–          Championnat du Monde de J80 : Dimitri Caudrelier 45e.

SEPTEMBRE :

–           National de J105 à Pornic : Thibaud Lambert, 4e.

 

OCTOBRE :

–          Championnat de France des équipages, finale sur la Route des Iles, Marseille/Ajaccio : Equipage Espoir, 3e.

–          Championnat du Monde de Mumm 30 à Porto Cervo : Equipage Espoir 8e et 2e français.

–          Transat 6.50, La Rochelle/Madère/Bahia : Bertrand Castelnérac, 12e en série et 1er des « Pogo1 ».

 

NOVEMBRE :

–          Transat Jacques Vabre, Le Havre Salvador de Bahia : Antoine Koch, 5e.

–          National Grand Surprise à Quiberon : Dimitri Caudrelier et Matthieu Roynette, 13e.

      

       Equipe de France Espoir de Match Racing Londres : Nicolas Deberque 1er

Contact

06 80 73 88 89

stadevoile@noos.fr