Page précédente

Avec le retour du soleil, poursuite samedi et dimanche des « Challenges de la Faisanderie » , compétition amicale inter-équipes stadistes.

Week-end marqué par les duels des générations avec notamment

  • la rencontre samedi après-midi entre les jeunes filles du groupe compétition « Elite » et les joueuses plus expérimentées de l’équipe II féminine
  • le match opposant dimanche matin la sélection de jeunes garçons entrainés par Aurélie Védy aux joueurs de l’équipe des seniors+ 55 du capitaine Christian Richter (aux techniques atypiques mais efficaces parfois méconnues de la jeune génération..)

Les victoires sans appel des anciens dans les 2 rencontres ne doivent pas masquer les progrès évidents de nos jeunes joueurs, fruit d’un travail sérieux cet hiver avec leurs entraineurs .

Le manque d’expérience sur les temps forts des matchs du fait de l’absence de compétitions depuis 2 ans a clairement joué en défaveur de nos jeunes . Les tie-breaks disputés presque tous en faveur des seniors en sont la preuve.

On notera particulièrement les bons matchs( en simple comme en double) de Thomas et d’Adrien chez les garçons et le tie-break gagné par Marie Zoe Chevallier pour sauver l’honneur chez les filles.

Le 3ème match du week-end a vu la victoire par 4 victoires à 2 de l’équipe III masculine de Romain Pihan contre une sélection de l’équipe II de Benjamin Morash . Benjamin avait dû, pour l’occasion, faire appel à 2 anciens joueurs de 2ème série de l’équipe V.

Le match des jeunes entre Samuel Alvarez (3/6) et Nicolas Ibanez (3/6) a vu la victoire de ce dernier, le match des «anciens » entre Romain Pihan (15) et Olivier Valverde (faux 15/3) avait un petit coté vintage sympathique qui rappelait leur affrontement en finale de la Coupe Larcade il y a… quelques années ! . Même ambiance vintage avec le reconstitution victorieuse de la traditionnelle équipe de double Xavier Martin/ Romain Pihan .  Solide match de Xavier Martin  contre Benjamin Morash ( les commentaires techniques de  Xavier sur son match ne sont pas  mentionnés dans cet édito, ce qui ne surprendra personne..)

A noter également avec plaisir le retour à la compétition de Marc de Torquat après une longue blessure.

RESULTATS (Format des matchs : 3 tie-breaks en 12 points)

  • Equipe II féminine bat Equipe III féminine : 6/0

Simples :

1 Daniela Montero (4/6) bat Marie-Zoe Chavallier (15) : 12/7, 12/5, 7/12

2 Pascale Piquemal (5/6) bat Marie Cordonnier (15) : 12/8, 12/4, 13/11

3 Hélène Hervieu (5/6) bat Félicité Vatard (15/1) : 13/11, 12/9, 12/6

4 Laurence Monot (15) bat Maylis Calmels (15/1) : 12/6, 12/5, 12/7

Doubles :

Pascale & Hélène battent Marie -Zoe & Marie : 12/10, 12/7, 12/6

Daniela & Laurence battent Félicité & Maylis : 12/4, 12/3, 12/7

 

  • Equipe Seniors +55 bat Equipe Jeunes Garçons : 6/0

Simples :

1 Frederic Quellin (15/1) bat Thomas Hemar (15/2): 12/2, 8/12, 12/8

2 Bruno Bacrot (15/2) bat Adrien Szakolczai (15/2): 12/10, 12/10, 10/12

3 Christian Cavey (15/4) bat Ewan Velasco (15/3): 12/4, 6/12, 12/4

4 Antoine Castarede (15/5) bat Eliott De Bailliencourt(15/4): 13/11, 12/5, 8/12

Doubles:

Christian & Bruno battent Adrien & Ewan : 10/12, 12/9, 12/8

Frederic & Patrick Follveider battent Thomas & Eliott: 12/6, 12/8, 12/9

 

  • Equipe III masculine bat Equipe II masculine : 4/2

Simples

1 Nicolas Ibanez (3/6) bat Samuel Alvarez (3/6) : 12/5, 12/7, 12/7

2 Xavier Martin (15) bat Benjamin Morash (4/6) : 12/6, 12/9, 12/6

3 Romain Pihan (15) bat olivier Valverde (15/3): 12/4, 12/5, 12/8

4 Marc de Torquat (15/3) bat Florian Reynaud (15/4) : 12/9, 12/3, 12/14

Doubles :

Romain & Xavier battent Benjamin & Nicolas :  12/5, 8/12, 12/6

Samuel & Florian Battent Marc & Olivier : 13/11, 12/7, 10/12

 

Rendez-vous le week-end prochain pour 3 nouvelles rencontres :

  • Samedi 5 juin 14.30 : Equipe III féminine contre sélection masculine CAC de Jacques Laurent
  • Dimanche 6  juin :

9.30 : Equipe II masculine contre Equipe IV masculine

14.30 : Equipe III masculine contre Equipe V masculine