Page précédente

Pentathlon du XVIème 2019

PENTATHLON DU XVIEME

La grande victoire de notre équipe première du Stade Français !!
Quelle fierté, quelle immense joie pour notre club !

 

La 28ème édition du Pentathlon du XVIème qui permet aux membres des grands clubs et cercles sportifs de l’arrondissement de se rencontrer une fois par an, s’est déroulée les 26 et 27 janvier.

Le club a présenté deux équipes stadistes dirigées par
Martine BOERINGER et de Marie TROMBETTA.

Samedi, les 12 équipes étaient successivement accueillies au Lagardère Paris Racing pour l’épreuve de natation, puis au stade de l’Hippodrome d’Auteuil pour la course de relais, avant de rejoindre le Polo de Paris pour l’épreuve de golf.

A la suite de cette première journée au bilan provisoire, notre club était classé à la 2ème place.

Le lendemain, les équipes rejoignaient Géo André pour disputer des doubles-mixtes de tennis sur les courts couverts.
L’après-midi, les cavaliers concluaient les épreuves par un parcours de saut d’obstacles sur les installations de l’Etrier de Paris.

Pour cette 28ème édition, nous sommes fièrs de vous annoncer la victoire de notre équipe première.

Notre équipe 2 arrive 7ème au classement général .

Nous avons également reçu le prix de la meilleure communication des cercles sur cet évènement «  Trophée Christian TAITTINGER » organisé par l’OMS du 16ème.

Un grand bravo à tous nos athlètes et à notre capitaine Martine de porter haut et fort nos couleurs Bleu & Rouge ! 💙❤️

La remise des prix et le dîner de gala avaient lieu au Tir aux Pigeons en présence de plusieurs élus de l’arrondissement, la Présidente Claudie COLIN, le Vice-Président Michel CHIEZE, le Vice-Président d’honneur Michel PROVOST et l’ensemble des membres du Comité Directeur de l’OMS du 16ème.
Le Président du Stade Français Jean-Paul CHAPPOUX et les Présidents de clubs et de cercles étaient également présents.
Un grand merci à tous pour l’organisation l’organisation de ce merveilleux week-end sportif !

Nos équipes

      Equipe 1ère :                                                            

PAREN Jean-François,
TCHERDAKOFF Aurore
RADICI Lorenza
KRAFFT Gaïa
GALLON Pierre
VALLET Edouard
BERTRAND Valentin

 Equipe 2 :

TCHERDAKOFF Marc
DENOUX Victoire
RONDEAUX Stéphane
RINGUIER Claire
JOURNE Silian
HAMARD Chloé
PEE DIT GRABET Philippe